Высыпание на руке в виде болячек, вызывающих зуд

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Хронических нет. У родителей тоже нет
Здравствуйте, в июне месяце появилось высыпание на правой руке, снаружи около логтя, примерно, 1,5 см. Высыпание в виде прыщиков, которые переходят в болячечки. Ребенок иногда чешет. Нам дерматолог Ставил себорейный дерматит, лечили локоидом и супрастинексов. К аллергологу ходили, она еам поставила гриьковая инфекция. Лечили пимафукортом 12 днец и мазь клотримазол. Когда мазали пимафукортом вроде начало проходить, перешли на клотримазол опять начало разрастаться.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 10 декабря 2021 года

24 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-12-10 23:31
Здравствуйте, Екатерина!

То есть этот очаг существует все время с июня?

Или проходит полностью, и появляется сново через некоторое время?

Соскоб на патологический грибок делали?

Как долго использовали локоид, и клотримазол?

Кожа сухая?

Есть склонность к аллергии?
Екатерина 2021-12-10 23:42
Один раз прошло после применения локоида. Через 2 недели опять появилось. Больше локоид уже не помогал. Второй раз Мазала его более 2х недель. Соскоб не делала. Клотримазол мазала 3дня утром и вечером. Высыпание не проходило, только увеличивалось. Аллергия была раньше на белок, была крапивница. Зимой кожа сухая.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-12-11 00:08
Екатерина!

Нужно исключить микоз гладкой кожи / = tinea incognito.

То что после гормонов идёт обострение при микозе характерно , и обострение может быть не на клотримазол, а на отмену гормональных мазей / нельзя использовать при грибковых инфекциях.

Сделайте: соскоб на патологический грибок/ перед соскобом ничем не мазать 4-5 дней и не мочить 2-3 дня для достоверности результатов соскоба.

Сделайте также: оак с формулой и тромбоцитами, общий Ig E.

Может быть также контактно- аллергический дерматит, атопический дерматит.

Лечение - подбирать по результатам обследования.

Есть возможность обследоваться?
Екатерина 2021-12-11 12:59
Возможность обследоваться есть. Только я не нашла такой анализ на паталогический грибок. Смотрела в инвитро. Может он как то по другому называется?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-12-11 13:04
Микроскопическое исследование на патологический грибок!
Екатерина 2021-12-11 13:07
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-12-12 11:34
Соскоб сделали?

Накануне не болели орви?
Екатерина 2021-12-12 12:34
Здравствуйте. Оак старались делать когда не болел. Может что то было остаточное. Но это октябрьский. Сегодня сдали общий lge и оак новый. Правда у нас сопли есть. Зимой постоянно. С соскобом сложнее сказали соскоб должен брать только дерматолог. А нам не один дерматолог не поставил грибок, боюсь откажут, но будем пробовать.
Екатерина 2021-12-12 19:29
Первый результат пришел.
Екатерина 2021-12-13 09:26
Екатерина 2021-12-21 18:42
Здравствуйте. Все анализы сдали. Грибок не обнаружен. Анализы завтра смогу приложить. Прилагаю фото как сейчас выглядит рука. Что то похожее вылезло на втором логте.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-12-21 19:02
Здравствуйте, Екатерина!

В таком случае, по фото и анализам, больше данных за атопический дерматит

Вам ставили такой диагноз?

Что использовали для лечения в последних 2-3 нед?
Екатерина 2021-12-21 19:07
Нет, никто не ставил. Хотя я всегда догадывалась. Ставили себорейнай дерматит и грибок. Мы сейчас 2 дня мажем локоидом и супастинекс принимаем 2 раза в день. Моемся с маслом с эмолентами и мажем кремом после душа с эмолентами Ля роше позе. 2 недели назад мазали клотримазолом когда аллерголог сказала что это грибок. Но перестали, эффекта не было.
Екатерина 2021-12-21 19:09
Может нам кровь сдать на аллергены?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-12-21 20:39
Екатерина!

Повышен Ig E, эозинофилия- в пользу аллергии/ атопии.

Сделайте анализ кала на яйца глист и простейшие.

Если дерматит приобретает хроническре течение, можно сделать аллерготесты по крови/ аллергочип/, но невсегда даёт точный ответ.

Используйте:

Крем момат - тоненьким слоем на пятна ежедневно вечером до 14 дней. Локоид отложите пока!

Капли супрастинекс - чётко по инструкции согласно возрасту до 5-7 дней

Эмульсия эмолиум или липикар - на всю кожу ежедневно 2-3 раза в день до 14 дней,  дальше ежедневно вечером длительно. Можно чередовать эмолиум / липикар.

Эмульсия/ масло  для купания эмолиум или липикар - по инструкции длительно.можно как гель для душа

Не используйте губку для купания!

Следите за температурой и влажностью воздуха в помещении, соответственно 21-22 градуса и 50-60 %

Ведите пищевой дневник! Обязательно.

Посмотрите видео педиатра Комаровского про атопический дерматит в YouTube.

Отпишитесь через 7-10 дней или раньше при необходимости с фото!

Через 2 нед напишу какую выбрать дальше тактику, ориентируясь на динамику
Екатерина 2021-12-21 21:51
Спасибо большое. Будем лечиться.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-12-22 00:08
Будьте здоровы и всего наилучшего вам! Отпишитесь через 7-10 дней.
Екатерина 2022-01-08 20:50
Здравствуйте. Состояние руки значительно улучшилось. Момат очень помог, спасибо большое. Сначала все прыщики исчезли. Сейчас есть чуть чуть светлые, в целом состояние спокойное. Сейчас пользуемся липикаром как прописывали.
Екатерина 2022-01-24 11:37
Добрый день. Прыщики к сожалению опять стали проявлятся. Мажу моматом, они проходят. Через несколько дней опять появляются.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-01-24 12:07
Здравствуйте, Екатерина!

По какой схеме используете момат, напишите подробнее?

Увлажняете эмолиум, или чем, и как часто?
Екатерина 2022-01-24 14:01
Сначала как и назначали до 14 дней. Сейчас момат, если появляются прыщики, мажу один раз в день пока не пройдет полностью. Три дня примерно. Сначала мою ребенка с маслом липикар. Затем после мытья наношу момат и через пару минут эмульсию липикар. Когда состояние спокойное, нет прыщиков используем просто Липикар один раз в день.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-01-24 14:24
Екатерина! Попробуйте судокрем 2-3 раза в день до 10 дней + липикар 3 раза в день до 14 дней

Если есть зуд дополнительно антигистаминные

По 3 дня вы как часто использовали момпт в последний 1 мес?
Екатерина 2022-01-24 14:42
Поняла. Спасибо. Момат 2 раза использовали по три дня.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-01-24 14:46
Екатерина!

Это - в принципе немного. Даже есть такая схема применения момат: 2 раза в неделю например понедельник и четверг - до 2-3 мес, но пока попробуйте без момат!

Отпишитесь при необходимости!