Выступающий сагиттальный шов

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 3 месяца и неделя
Здравствуйте, недавно заметила рукой на головке дочери слегка выступающий шов, между теменными костями идущий от переднего родничка. Как костяной гребень размером где-то 2,5- 3 см. Родничок у нас с рождения маловат, но врачи на этом внимания не акцентировали, просто ограничили прием витамина д. По развитию норма. Может ли это начинаться краниоцентоз? Другие швы не чувствуются. Спасибо за ответ.
Категория: Детский хирург
Добавлен: 30 ноября 2018 года

2 ответа

Ольга 2018-11-30 08:38
Извиняюсь, 2,5 см в длину, а не в высоту. В высоту совсем немного прощупывается, может полмиллиметра.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2018-11-30 09:35
Может, нужно наблюдение в динамике.