После обрезания состояние пениса не изменяется

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 1,8
Здравствуйте, сделали операцию (обрезание) ровно неделю назад, осложнений не было, выписали домой через 5 дней, назначили с ромашкой ванночки 2 раза в день по несколько минут и 7-8 раз мирамистин.
На 6 день появилась небольшая плёнка - серо-жёлтого цвета, не по всей головке, а ближе к уздечке и швам, которая не образует корочек, но она довольно плотная, не смывается во время купания. Я её не трогаю.
Сейчас у ребёнка нет температуры (и не было), пенис не горячий, мочеиспускания проходят легко, в целом и не замечает изменений, но краснота по линии швов, небольшие утром пятнышки сукровицы и части этой плёнки на подгузнике - допустимы? И цвет головки, отличается от основания пениса, более красный, это допустимо сейчас? Рана не мокрая, гноя нет, запаха нет. Повязку нам сняли через сутки после операции, больше не одевали.
Выполняем все назначения, белье носим хлопковое, подгуз только на ночь. Ребёнок нормально реагирует на ванночки и мирамистин, руками стараюсь это место не трогать вообще. Сам иногда трогает, не плачет. Может нам нужно делать ещё что-то?
Категория: Детский хирург
Добавлен: 6 июня 2017 года

3 ответа

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-06-06 23:43
Цвет головки и должен отличаться, он отличается у всех мужчин. Сукровитца из-за того что, все равно, минимально, но травмируется линия шва в любом случае. Корочка из-за мази которую наносите, размачивайте ее в ванночках. Можно обрабатывать мирамистином или леомиколем 1-2 раза в день линию швов после ванночек с ромашкой, так еще неделю, а дальше ничего не нужно. Если сомневаетесь, то нужен осмотр у того хирурга что оперировал.
Платная консультация
Елена 2017-06-07 08:03
Спасибо вам за ответ!
Я нанесла левомеколь на швы и на головку, не просушила место и одела подгузник, как результат - сегодня немного содрала корочку с головки, была кровь. Как я поняла саму головку вообще не нужно трогать, только швы?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-06-07 12:28
Не сдирайте корочку, она должна размокнуть в ванночках с ромашкой. Потом она сама отпадет. Ванночки делать пока не отпадет, левомиколь ещё 3-5 дней наносить.