Высокое давление. Возраст 90 лет. Больные суставы

Спрашивает: марина
Пол: Женский
Возраст: 90 лет
Здравствуйте! Можно ли принимать препарат моксонидин в возрасте 90 лет? Давление 200/80, даю маме 04 г моксонидина на ночь, а утром 0,5 лозартана. Давление снижается до 170/75. К вечеру снова повышается. На улицу мама не выходит, но по дому тихонько домашние дела выполняет. Чувствует себя при таком давлении неплохо. Погода на улице меняется каждый час, скачки давления связываем еще и с непогодой. Спасибо за консультацию. С уважением, Марина
Категория: Кардиолог

1 ответ

Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-22 22:22
Здравствуйте! Оба препарата можно давать в таком почтенном возрасте, но необходимо контролировать функцию почек. Даже на терапии сохраняются высокие показатели АД. Вам необходимо дополнить схему гипотензивной терапии.