Высокое давление и панические атаки

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: ВСД, хронический тонзиллит, невроз
Здравствуйте, я подвержена паническим атакам (есть ВСД с детства). Впервые столкнулась с этим в 22 года, больше месяца было давление 140 на 100 каждый день, тремор и прочие неприятности таких состояний. Потом 14 лет ПА не возвращались, но год назад случилось травмирующее событие (снова потеря близкого) и атаки вернулись. Головные боли, давление, дикий страх. Пропивала Афобазол, Невронорм, Глицин и Корвалол. Потом 2 месяца не было никаких атак, но они снова вернулись. В один из вечером случился очень большой скачок давления 180 на 120, пульс 138. Приезжала скорая, сняли кардиограмму и сказали, что все нормально и нужно обратиться к неврологу и психотерапевту. Как только уезжаю на природу, ночую вне дома, когда есть возможность, то чувствую себя хорошо. Но вечера дома теперь всегда с повышенным давлением, от 135 на 96 до 150 на 100. Причем таблетки от давления не берут такое давление. По утрам все хорошо. Иногда бывает, что начинаются такие состояния и днём. Но чаще всего вечером. На данный момент принимаю Пустырник (в составе доопвлен магний б6), глицин и моксонидин (редко помогает), если высокое давление. Очень часто чувствую тревоги и боюсь любого недомогания. Подскажите, какие шаги можно принять для улучшения состояния? Параллельно работаю с психологом
Категория: Невропатолог
Добавлен: 25 июня 2024 года

3 ответа

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-06-25 23:32
Дарья здравствуйте

Вам следует найти в квартире то, что запускает ваше состояние. Есть какой-то триггер

Если не найдете и не уберете его, то выход один-переезд иначе чтобы вы не делали состояния эти будут повторяться

Либо еще один вариант: найти триггер и изменить к нему отношение

Также следует на постоянной основе делать техники расслабления

Всех благ!
Платная консультация
Дарья 2024-06-26 00:08
Благодарю за ответ