Высокий ттг, пролактин и индекс инсулинорезистентности

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет 2 года ношу брекеты
Здравствуйте,
Пошла сдавать анализы из-за проблемной кожи
Мне 25 лет
Вес 50кг, рост 157
Беременностей и абортов не было
Гормональную терапию не принимала
Цикл менструаций 27-30 дней, проходят менструации без жалоб
Сдавала на 5ый день цикла

Ттг 4.37
Пролактин 35.6
Иса 0.61
Индекс инсулинорезистентности 3.7

Мочевина 6.8
Лимфоциты 41.7%

Витамин д 13
Ферритин 19.2

На что могут указывать отклонения?
Какие нужны доп. Обследования и нужны ли?
Что делать, как лечиться?

(В 15/16 году гормоны были в норме (кожа была проблемная)

Прикрепляю полный лист результатов анализов
Большое спасибо за помощь и ответ
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 29 февраля 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-29 21:45
Здравствуйте, Ирина.
  1. "На что могут указывать отклонения? " – на инсулинорезистентность, субклинический гипотиреоз, гиперпролактинемию, железодефицит.
  2. "Какие нужны доп. Обследования и нужны ли? " – по своей части рекомендовала бы определить, за счёт какой именно фракции у Вас повышен уровень общего пролактина (а сейчас Вы сдали только общий пролактин). Для этого нужно сдать анализ крови отдельно на макропролактин и мономерный пролактин. Если повышенным окажется макропролактин (неактивная фракция гормона), то такая ситуация является вариантом нормы и лечения не требует. Анализ крови на пролактин сдаётся на 3-5 день менструального цикла. За сутки до сдачи анализа исключите чрезмерные физические нагрузки, половые контакты, раздражение сосков, тепловые процедуры.
  3. "Что делать, как лечиться? " – каждое отклонение лечится отдельно. Гипотиреоз – при помощи приёма таблетированного гормона щитовидной железы, инсулинорезистентность при помощи коррекции питания, физической активности и препаратов метформина, и так далее. Детально всё расписывать не буду, поскольку Вам в любом случае нужно обратиться к эндокринологу в очной форме для начала лечения. Консультация на сайте в Вашем случае не заменит обращение к врачу, поскольку у Вас много отклонений. Здесь я могу ответить на второстепенные вопросы, но не расписывать комплексное лечение и наблюдать пациентов длительно (а Вам это нужно).
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.