Высокий показатель на кошку, проявления не всегда есть

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Искревлена носовая перегородка.
Здравствуйте.
Помогите расшифровать результаты анализов.
Может ли быть такое, что организм привык к аллергену? С кошками ребенок живет с рождения вот уже 10 лет. Есть периодические проявления в виде заложенности носа (одна ноздря перестает дышать дома), ребенка это не беспокоит. Меня беспокоит высокий показатель на кошку. Неужели нужно отдавать наших любимцев? У бабушки также есть кошка, но у нее в гостях при общении с кошкой никакой реакции нет, даже если ребенок у бабушки месяц на каникулах живет.
Спасибо!
Категория: Аллерголог
Добавлен: 8 декабря 2018 года

3 ответа

Коцаренко Вадим Владимирович
аллерголог 2018-12-12 22:57
Здравствуйте.
1. Да. Такое может быть, что организм привыкает к аллергену. Здесь сам аллерген, т. е. может выступить в роли лекарства. Такие случаи известны.
2. Кроме аллергии на кота, у вас выявлена аллергия на собаку и клещей домашней пыли. Клещи домашней пыли, в равной степени с котами, могут вызывать респираторные симптомы у страдающих аллергией. Необходимо дообследование.
Всего доброго.
Ольга 2018-12-12 23:05
Здравствуйте! Большое спасибо за ответ! Какое дообследование необходимо?
Коцаренко Вадим Владимирович
аллерголог 2018-12-13 06:52
1. Я-бы предложил более расширенную панель по аллергенам.
2. Если нет - молекулярная диагностика по выявленным аллергенам, с прицелом на АСИТ-терапию.
2. Более правильно и современно - расширенная молекулярная диагностика аллергии. В идеале, компонентная диагностика "ALEX" или "ISAC". Дорого, но более точной и масштабной диагностики аллергии сегодня в доступности больше нет.