Высокий холестерин и камни в желчном

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит, камни в желчном
Здравствуйте, в январе этого первый раз сделала узи брюшной полости и узнала про камни в желчном. Болел живот сильно, тошнота. По антителам потом узнала, что это был Ковид. Сдала еще анализ крови и очно проконсультировалась у доктора, мне назначили препарат Урсофальк 1000 мг на ночь. Из-за грудного вскармливания лечение я начала позже. Так же в июле я, возможно опять переболела Ковид, тк антитела высокие, выше, чем в феврале. Пропив препарат чуть больше 2-х мес, я пошла на повторное узи. Специалист сказала, что камней много, мелкие липнут к большим и смысла в препарате нет. Так же сдала анализы, холестерин высокий (в январе был хол общ 5,55 при норме до 5,2). Скажите пожалуйста, есть ли смысл продолжать прием Урсофалька? Можно ли снизить уровень холестерина чесноком, льняным маслом и физ нагрузкой?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 октября 2021 года

3 ответа

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-10-19 20:02
Здравствуйте, Анна.
  1. На УЗИ ОБП от 14.10 описывают конкремент с акустической тенью, это говорит о повышенной плотности. Растворению подлежат камни с низкой плотностью. И то даже такие растворяются редко. Можно конечно сделать КТ ОБП с определением плотности камня по шкале Хаунсфилда. Но в случае с плотными камнями терапия Урсофальком бесполезна.
  2. Физической нагрузкой можно, у чеснока желчегонным эффект - нельзя. Снизить можно диетой - Средиземноморская, контролировать качество холестерина. Добавить продукты, содержащие ЛПВП, ограничить - ЛПНП.
С уважением, Седа Увайсовна
Анна 2021-10-19 20:27
Спасибо за ответ! Когда на Ваш взгляд нужно удалять желчный пузырь? И когда повторно сдавать анализ на холестерин?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-10-19 21:15
Удалять нужно если есть:
 • повторяющиеся боли в правом подреберье (желчная колика)
  • Острый холецистит
  • Остро протекающее вторичное поражение ПЖЖ - острый билиарный панкреатит
  • Камни в протоках
  • Фарфоровый, отключённый ЖП
По поводу холестерина: все зависит от тактики выбранной Вами и Вашим врачом: диета или статины, но не раньше 2 месяцев.

С уважением, Седа Увайсовна