Высокий гемоглобин и эритроциты

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 14 лет
Здравствуйте, сыну 14 лет и уже 1,5 года у него повышен гемоглобин 160-170, эритроциты до 5,53, гематокрит до 47,6%. иногда появляется повышение моноцитов до 11,1%. Стоит на учете у аллерголога с диагнозом бронхиальная астма(сезонная аллергия на амброзию) , хотя приступов у него нет, только бывают ОРВИ с обструктивным синдромом. Педиатр объясняет повышение гемоглобина подростковым возрастом и плохой экологией в городе, советует побольше пить (пьет 1,2л). Но раньше он пил так же и гемоглобин был в норме. Какие необходимо пройти обследования и к какому специалисту обратиться чтобы выяснить причину повышения? Спасибо.
Категория: Гематолог
Добавлен: 12 ноября 2015 года

2 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-11-12 19:20
Здравствуйте.
У Вашего сына вторичный эритроцитоз на фоне бронхиальной астмы. Ради Бога, не поите его насильно, это такая глупость!
Что можно? Показана гирудотерапия и наблюдение в динамике, общий анализ крови раз в три месяца с ручным подсчетом.
Обращайтесь, если сочтете нужным и в дальнейшем с результатами анализов.
Удачи.
Платная консультация
Ирина 2015-11-12 19:24
Я вам очень благодарна за ответ, спасибо.