Высокий гемоглабин и эритроциты

Спрашивает: лиля
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, при сдаче анализа крови обнаружили высокий гемоглабин, эритроциты. Терапевт не видит повода для паники. Направляет на гирудотерапию (вроде правильно написала) и диету с исключением говядины и красных продуктов и пересдать анализы. Но ещё летом гемоглабин был 152 (ручной подсчёт). Тогда не придали значения. Лейкоциты 7.4. Других показателей нет (без лейкоформулы). Показана ли мне консультация гематолога? Из жалоб раздражительность, есть узел в щитовидной железе лет 10 (для биопсии мал), железистый полип в матке. Гормоны щитовидки в норме, узи почек - нефроптоз 1 ст, узи брюшной полости без патологии. Моча в норме. Нужно ли бить тревогу?
Категория: Гематолог
Добавлен: 24 января 2019 года

13 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-01-24 18:51
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
У Вас нормальный анализ крови с вполне допустимыми отклонениями.
Всего доброго.
Платная консультация
лиля 2019-01-26 19:10
Спасибо большое за ответ! Стоит ли мне наблюдать за анализами крови? Стоит ли пересдавать где ручной подсчет? Все таки эритроциты 5.37 не настораживают? Могли быть такой анализ из-за ротовируса? (за 4 дня была рвота и жидкий стул), переболели всей семьёй.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-01-26 21:37
-такой необходимости нет
-повторяю- у Вас нормальный анализ крови с вполне допустимыми отклонениями.
До свидания.
Платная консультация
лиля 2019-01-27 11:12
Александр Борисович, все таки я пересдала анализ. Посмотрите пожалуйста. По этому анализу так же нет эритроцитоза и очная консультация гематолога?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-01-27 11:46
В этом анализе отклонение в показателе эритроцитов равно 8%. Обычная допустимая ошибка метода определения плюс-минус 10%. Отклонение в показателе гемоглобина в анализах еще меньше.
Вывод.
Данных за гематологическую патологию нет. У Вас нормальный анализ крови с вполне допустимыми отклонениями.
Если Вы все-таки ставите целью, правда без всяких на то оснований, снижение их уровня, то займитесь донорством крови. В настоящее время в дообследовании и консультации гематолога необходимости нет.
Всего доброго.
Платная консультация
лиля 2019-01-27 11:59
Донором меня никто не возьметолько из-за недовеса. Я переживаю, что гемоглобин был высокий ещё в мае 152 (ручной расчет). Было написано от руки гемоглобин и лейкоциты и все. Я поняла, что считали в ручную. Да и очень страшно пропустить начало эритермии. В любом случае спасибо большое!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-01-27 12:04
Нет никакого повода для переживаний. Даже если предположить то, чего нет- эритремию, то даже и в этом случае, никакого лечения не требуется.
Платная консультация
лиля 2019-01-27 13:32
Прошу прощения за назойливость) А есть разница в анализах из вены и из пальца? Первый анализ из вены, свежий из пальца. Слышала, что из пальца более высокие показатели получаются, чем из вены. Это на самом деле так? Только не отправляйте меня к психиатру) я и сама знаю, что есть тревожность.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-01-27 13:43
-значимой разницы нет
-а насчет психиатра- Вы первая о нем сказали.)
Платная консультация
лиля 2019-02-01 15:01
По настоянию терапевта пересдала анализ, но к ней попаду не скоро. Прокомментируйте пожалуйста. Не похоже на истинную полицетимию и норма ли что появились незрелые гранулоциты? Это и есть падочкоядерные или я путаю?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-02-01 16:05
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
-нет, не похоже
-незрелые гранулоциты в норме, в основном это палочкоядерные нейтрофилы.
Мне нечего сказать нового, все давно уже сказано.
Платная консультация
лиля 2019-02-01 16:10
Спасибо большое, что успокоили. А в % соотношение вышло 100,2. Это правильно в лейкоформуле? Обычно всегда 100 %
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-02-01 16:15
Что-то Вас не устраивает? Обратитесь с претензиями в лабораторию.