Повышены гемоглобин и ретикулоциты

Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: ИБС, гипертония, экстрасистолы.
Здравствуйте, Александр Борисович! Обращаюсь к Вам с таким вопросом. Последние года два повышены гемоглобин, гематокрит, эритроциты. Районный врач (ВОП) рекомендует пить побольше воды, направлений на консультацию к гематологу не дает. Чувствую я себя вроде неплохо - в соответствии с возрастом. Из лекарств пью лозап+, эгилок, симвастатин и тромбоасс. Хотел бы получить от Вас консультацию по поводу последних двух анализов, которые прикрепил. Действительно ли ничего не надо делать и достаточно пить воду или что-то надо делать? Спасибо.
Категория: Гематолог
Добавлен: 6 марта 2018 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-03-06 21:12
Здравствуйте.
Ваши показатели укладываются в диагноз вторичного эритроцитоза на фоне сердечной патологии. Насильно пить жидкость не нужно, это не имеет смысла. Достаточно приема тромбоасса.
Показан контроль общего анализа крови раз в три месяца. При регулярных показателях цифры эритроцитов свыше 6,0 млн. - показана консультация гематолога.
Всего доброго.
Платная консультация
Юрий 2018-07-18 17:47
Здравствуйте, Александр Борисович! Сдал общий анализ крови, через 4 месяца после предыдущего. И теперь кроме повышенного гемоглобина, появились новые отклонения. Что мне делать? Скажите, пожалуйста, о чем это свидетельствует, о какой-то болезни? Скан анализа прикладываю. Спасибо.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-07-19 09:57
-нет никаких "других" отклонений. Мне нечего добавить.)