Высокие тромбоциты у ребёнка

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, ребёнок 5 лет. 2 недели кашель по утрам с разовой зелёной мокротой. Вечером кашель с прозрачной мокротой. Кашель продуктивный. Сдали анализ крови, тромбоциты 614, и так понимаю, что перепроверили их ручным подсчётом по мазку. По анализу, кровь вирусная, но не критично. Подскажите какие дальнейшие действия наши? Консультация гематолога?
Категория: Гематолог
Добавлен: 11 октября 2021 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-10-11 22:21
Здравствуйте.
Тромбоцитоз может носить реактивный воспалительный характер. Лечите у педиатра простуду. Через 2-3 недели после выздоровления сдайте анализ крови с подсчетом тромбоцитов по методу Фонио. Дальнейшие действия будут зависеть от результата.
Всего хорошего.