Высокие соэ, срб при ковид

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Здравствуйте, мама болеет ковидом, подтверждён мазком, сейчас 12 день болезни. Из симптомов кашель, боль в груди при кашле, температура была, сейчас либо нет, либо субфебрильная к вечеру, слабость, головокружение, давление бывает поднимается. Сдала кровь сегодня, СОЭ 57 (норма до 30), СРБ 14,7 (до 5), фибриноген 5,7 (до 4), д-димер 269 (до 243). Лечение особо никакое врач не назначил: арбидол, гриппферрон, небулайзер, сироп для разжижения мокроты. Надо ли ей срочно делать кт? Пропивать антибиотики?
Категория: COVID-19
Добавлен: 17 июня 2021 года

1 ответ

Необходим левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки небольшие и ограничение голосовых нагрузок. Если кашель сильный может помочь левопронт по 10 мл 2 раза 5-⁷ дней. На вечер лучше сделать внутримышечно дексаметазон 1 амп в 18.00 5 дней. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки иммунитета.