Высокая температура, диагноз так и не поставлен

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, пожалуйста, подскажите, 17.02 была проведена вакуум-аспирация, после нее назначено лечение метронидазолом и уколами цефтриаксона до 21.02. 25.02 выписали из больницы в удовл. Состоянии. 26.02 вечером появилась температура 37,5°, уснуть было нереально - ломило поясницу. Утром вызвали врача на дом, температура была уже 38,4° и молодой терапевт на основании боли сзади внизу спины предположил проблему с почками. С подозрением на острый пиелонефрит меня на скорой отправили в урологию, сделали несколько анализов и узи (как почек, так и гинекологич). Все результаты прилагаю на фото. В больнице температура уже 39,5°, сделали укол и отправили в гинекологию, так оснований для госпитализации не нашли. В гинекологии также решили, что это не их случай, отправили домой обращаться к терапевту. На след. День 28.02 температура 39°, добавился сухой кашель, но горло при этом не красное, терапевт не признает ни грипп ни орви, но всё равно назначает амоксициллин 875 и интерферон, на "выходные". Дал направление на расширенную биохимию, аж на 25.03 (это по cito). Температура не дает спать и кости ломит до крика (поясница, бедра и колени), фастумгель совершенно не спасает от этой боли, ибуклин сбросил температуру до 37,6° за пару часов и я смогла проспать час. Но проснувшись уже 38° и продолжает увеличиваться. Пожалуйста, подскажите, куда обратиться дальше, что это может быть, не лежать же и гореть без лечения и поставленного диагноза.
Категория: Терапевт
Добавлен: 28 февраля 2020 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2020-02-28 20:22
Здравствуйте.
Мне довольно трудно определиться с диагнозом по этим данным. Изменения в моче имеются, на УЗИ признаки пиелонефрита. Гинекологи в диагнозе также сомневаются.
Вы абсолютно правы в одном. При такой клинической картине не дело оставаться дома без диагноза и врачебного наблюдения.
Мой совет- по Скорой помощи вновь обратиться в дежурный стационар и настоять на госпитализации. А будет ли это гинекология или урология- пусть решают врачи. Дальше все покажет время и врачебное наблюдение.
Всего доброго.
Платная консультация
Barnaby 2020-02-28 20:27
Если урологи отказались госпитализировать, дословно: Это не должно давать такую температуру, ищите другой источник ее повышения. Оснований для госпитализации нет.
Дело в том, что искать должны не вы, а врачи. Показания для госпитализации есть. Так что решать должны врачи стационара и в стационаре, а не отсылать вас домой. Вам нужно на это твёрдо указать.