Выпирает живот при напряжении

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Гастродуоденит
Здравствуйте, не уверена, что обращаюсь к нужному специалисту, но больше не знаю врачей, к кому можно обратиться. Мне 15 лет, рост 160 вес 43-45кг, я сама по себе худая, но у меня такая проблема, раньше такого не наблюдалось. При положении лежа на спине или стоя живота нет, т. е он плоский но чуть чуть выпирает в пределах нормы, а когда принимаю положение лежа полубоком или когда напрягаю живот когда пытаюсь встать, он у меня как будто вываливается и твердый на ощупь. Снизу прикрепила фото как это выглядит. Скажите, что это? Норма ли и стоит ли к кому-то обращаться?
Теги: выпирает живот лёжа на спине
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 21 ноября 2021 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-21 08:07
Это норма, но передня брюшная стенка стенка слабая, требует усилий для ее укрепления. Это упражнения на пресс, ходьба до 7-8 тысяч шагов в день, достаточное питье и режим дня.