Выпадение волос, неустойчивый стул, боли в животе

Спрашивает: Дина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, на протяжении последних 1-2 месяцев усиленно выпадают волосы. В течение последней недели периодически отмечаются распирающие боли в животе, преимущественно в околопупочной области, но без четкой локализации, проходящие самостоятельно. Неустойчивый стул. Кроме того, тяжесть в желудке, бурление. Иногда тошнота. В ОАК и б/х изменений нет. В копрограмме (из того, что отклоняется от нормы):
мышечные волокна с исчерченностью - умеренное количество,
нейтральный жир - единичные,
крахмал внеклеточный - умеренное количество,
йодофильная флора - небольшое количество,
Слизь - небольшое количество,
Эритроциты 1-2 по слизи,
Лейкоциты 10-20 по слизи
Дрожжевые грибы - небольшое количество
Предполагаемый диагноз? Порекомендуйте, пожалуйста, дополнительные методы обследования и лечение
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 мая 2020 года

4 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-11 17:52
Здравствуйте, Дина! В копрограмме есть непереваренные компоненты пищи, признаки умеренного воспаления в кишечнике - слизь, лейкоциты до 20, йодофильная флора и грибы.
Для исключения хронических инфекций и паразитозов желательно сделать анализ кала на дисбактериоз, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, описторхам, амебам, токсоплазмам.
Диета нужна стола 5, принимать можно бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Дина 2020-05-22 19:15
Снова здравствуйте! На кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, описторхам, амебам, токсоплазмам - все отрицательно. В анализе кала на дизбактериоз выросла гемолитическая кишечная палочка 10 в 5, чувствительная ко всему, количество нормальных представителей флоры снижено. Посоветуете лечение?
Дина 2020-05-22 19:17
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-25 07:32
Для лечения СИБР можно принимать макмирор 400мг (2 табл по 200мг) 2 раза в день после еды на 7-10 дней. Если ранее не принимали, то затем бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней. Затем риофлораиммуно по 1 капс 1 р в день с едой на 20 дней.