Выпадение шейки матки

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, если важно у меня есть ребенок. Родился 2 года назад. После родов это меня не беспокоило, но недавно заметила, что шейка матки видна если сесть на корточки и сильно напрячься. Матка НЕ выпадает из влагалища и не видна если я расслаблена.
Сходила на приём к гинекологу. Гинеколог ответила, что выпадения нет, что нет ничего критического. Также гениколог разрешила заниматься спортом и делать приседания. В общем всё отлично по её словам. Никакой эрозии тоже нет. При моём вопросе, должно ли это быть так видно и поднимется ли она вверх, гениколог ответила, что из-за того, что я рожала, будет так.
Но меня напрягает, что при просмотре влагалища и при введении пальца, я будто ввожу палец в матку. Повторюсь, ничего не выпадает и просто так не видно, но если напрячься и раздвинуть вход, то видно эту шейку матки. Раньше после родов такого не было. Стоит ли мне переживать?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 февраля 2022 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2022-02-14 21:20
Добрый день.
Нет, конечно это не норма.
Возможно это не шейка матки, а передняя стенка влагалища, такое часто бывает.
Но необходимо смотреть