Вв укол, капельница. Вопрос про введение 2-го лекарства

Спрашивает: Ya
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, доктор. У меня вопрос.1 день в дневном стационаре. Сегодня девчонка поставила капельницу и отдельное лекарство ввела в резинку, которая крепится к игле в вене, через шприц, но в шприце было много пузырей, довольно таки большие. Я сначала не сообразила у нее спросить, а потом, когда она ввела лекарство, то было уже поздно-почему она их не убрала. Это критично? Возможно получить таким способом воздушную эмболию? Прошло почти 12 часов после укола. Есть повод волноваться? Спасибо.

3 ответа

Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2019-08-08 08:30
Добрый день. Медсестра конечно не права, но волноваться не стоит. Согласно исследованиям для того чтобы получить воздушную эмболию надо ввести около 20 куб. Воздуха-это достаточно много, ошибочно такое сделать невозможно. Но если за короткое время постоянно не выпускать воздух из шприца и вводить его то возможно, но это не ваш вариант. Тем более прошло 12 часов. Не переживайте.
Ya 2019-08-08 09:01
Благодарю!
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2019-08-09 21:12
Будьте здоровы!