Вторичные атрофические изменения кожи. Ксероз

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 57 лет
Здравствуйте, доктор!
Подскажите пожалуйста, у папы пошли на ногах вот такие пятна, фото прикладываю к письму, сейчас уже есть местами и на руках
Были у врача, заключение написал «Вторичные атрофические изменения кожи. Ксероз» и сказал сдать анализ на витамин Д и мазать молочком Скин кап.
1. Подскажите действительно ли надо сдавать анализ на витамин Д?
2. Какие ещё анализы было бы нужно сдать?
3. Если мажем молочком Скин кап уже месяц и улучшений нет, есть ещё какие-нибудь мази которые могли бы помочь?

P. S. Доктор посмотрите пожалуйста фото в приложении
Теги: атрофия кожи, промежность фото
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 декабря 2018 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-17 08:02
Назначения врача странные.
Анализ на витамин Д обычно в дерматологии не применяется. Скин -кап есть в виде геля для душа, крема, спрэя и шампуня. https://www.skincap.ru/ То, чем Вы пользуетесь точно называется молочко Скин-кап?

По Вашему фото однозначный диагноз поставить сложно. Если есть проявления ксероза, то можно предполагать астеотетическую экзему. Так же это могут быть псориатические бляшки. Если врач видит атрофию кожи, можно предполагать начальные проявления липоидного некробиоза.

Я бы посоветовал Вам обратиться к другому дерматологу. В Москве можно обратиться в ЦНИКВИ. При необходимости, для уточнения диагноза, там могут сделать биопсию кожи.
Анна 2018-12-17 09:47
Спасибо доктор! Поедем в ЦНИКВИ
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-17 10:31
Пожалуйста, здоровья Вам.