Все показатели ОАК в норме при бронхите

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Из известных мне только герпес и когда-то давно ставили тонзиллит хронический
Здравствуйте, месяц назад был отит, начала пить амоксициллин по 250г 3 р/д. Мой вес 46 кг. За день до приема антибиотиков начался насморк, першение в горле, сухой кашель. Через пару дней кашель стал влажным, насморк прошел. Со временем прошел и кашель на пару дней. Потом опять начался кашель то влажный, то сухой. 6 дней назад случайно обнаружила температуру 37.3. По утрам побаливало горло, иногда закладывало нос. Температура каждый день держалась, то поднимаясь до 37.3, то опускаясь до 36.8. За это время кашель изменился, перестал быть продуктивным, появляется, когда я говорю или выдыхаю. При этом откашляться не могу. Вчера сделала скт, результат: кт-картина уплотнения стенок бронхов по типу бронхита. Сегодня сделала ОАК: абсолютно все показатели в пределах нормы. Лейкоциты 6.73, СОЭ 1. Со вчерашнего дня принимаю Азитромицин и лавомакс по указанию врача. Так же вчера сдала ПЦР на ковид, пока результатов нет. Регулярно выскакивает герпес: был месяц назад и неделю назад. Вопросы: 1. может ли это быть ковид? 2. Есть ли вероятность, что данная картина КТ быстро перерастет в пневмонию? 3. Как можно скорректировать лечение с учётом данных кт и оак? 4. К какому типу отнести такой бронхит? Вирусный? Заранее спасибо за ваш ответ!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 29 октября 2021 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-10-29 17:55
Здравствуйте, Лариса! Ковид это или нет, покажет только анализ на ковид. Антибиотиками бронхит не лечится, надо принимать амброксол по 1 таблетке 3 раза в день и АЦЦ 600, по 1 пакетику 1 раз в день. Бронхит в пневмонию не перерастает.