Врождённый астигматизм

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста, прочитала, что врожденный астигматизм бывает из-за неравномерного давления костей глазницы. Не понимаю, что это обозначает. Спасибо.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 2 апреля 2020 года

11 ответов

Здравствуйте! Нет, кости не могут давить на глаза. Между глазницей (непосредственно кости) и самим глазом находится подкожно-жировая клетчатка, а так же мышцы. Кости и глазное яблоко никак не соприкасаются. Поэтому и давления быть не может. Во вторых, астигматизм бывает двух видов, роговичный и хрусталиковый. Чаще бывает роговичный. Это связано с неправильной формой роговицы. Иногда раговица может быть несколько уплощена в вертикальном или горизонтальном меридиане. Это связано больше с генетической особенностью или формой глаза. Но это не связано с формой костей, иначе бы у всех китайцев (обобщаю) был бы астигматизм. Но у них его нет. А вот наследственный фактор встречается практически всегда. Думаю, что у вас появились новые вопросы. Готова на них ответить.
Ирина 2020-04-03 00:20
Спасибо. А если с формой глаза связано, это имеется в виду с разрезом глаза или с чем?
Нет, разрез глаз никак не влияет. Имеется ввиду сама форма глазного яблока, ее можно увидеть только при исследовании мрт, но само исследование делать совсем не нужно, тк оно не даст ничего. Просто есть и всё. Как правило это все передается на генетическом уровне.
А с чем именно у вас связан вопрос? Так понимаю, что у кого-то диагностировали астигматизм? Какие диоптрии, какое зрение? Если есть осмотр офтальмологов, то могу подсказать вам более подробно.
Ирина 2020-04-03 00:43
У мамы было всегда хорошее зрение. А с возрастом появился какой-то астигматизм, непонятно почему. А ещё я прочитала, что из-за неравномерного напряжения век. Это что означает?
Астигматизм с возрастом может появляться. Сам возраст имеет значение, если после 45 лет, то часто это хрусталиковый астигматизм, тк именно с возрастом происходит уплотнение хрусталика, иногда он уплотняется неравномерно, что приводит к астигматизму. Так же часто астигматизм сопровождает миопию. Он возникает, когда человек часто щурится, как раз здесь и происходит напряжение век, чтобы лучше разглядеть объект, человек щурится, напрягает веки, из-за этого происходит уплощение роговицы, тк веки постоянно давят на роговицу, вот и возникает астигматизм, поэтому щуриться постоянно и нельзя.
Ирина 2020-04-03 00:58
Понятно. Спасибо большое. А что означает это слово НЕРАВНОМЕРНОЕ давление век?
Неравномерное, означает, что края век, тот край, где растут ресницы, давит на роговицу чуть больше, чем веко в целом.
Ирина 2020-04-03 14:15
Спасибо большое. А можно я пожалуйста последнее спрошу. Точно от формы глазной щели не зависит астигматизм и другие проблемы с глазами?
Нет, она может быть совершенно разная. Между костной структурой и глазом есть жировая подушка, которая и не дает глазу деформироваться.
Ирина 2020-04-04 20:23
Спасибо большое за ответы. Можно пожалуйста последний вопрос. А из-за чего возникает неравномерное давление век на роговицу? Это что-то с веками? И из-за этого написано, что астигматизм бывает врожденный
Если честно, то я не знаю ни одной патологии век, при которой развился бы врожденный астигматизм. С веками может быть связан только приобретенный астигматизм.