Временные коронки давят на имплант

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, сделали полгода назад имплантацию, 4 и 5 верхнего зуба. Недавно ездила, снимали и обратно вставляли временную коронку(из-за того, что на соседнем зубе надо лечить кариес). Спустя две недели появилось ощущение, что коронка давит на имплант как бы под 90 градусов. Иногда ощущение, что отдаёт немного в нос. Это перетерпеть или проблема в установленных коронках (неправильно поставили)? Нужно обращаться к специалисту?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 14 февраля 2021 года

16 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-14 21:42
"Нужно обращаться к специалисту? " - Да, лучше повторно обратиться, провести рентгенологическое обследование и проверит по прикусу.
Елена 2021-02-14 21:56
Спасибо за ответ. Но есть нюансы: коронки эти выведены из прикуса. И в данный момент я беременна на раннем сроке, поэтому, рентген мне запрещён. Как мне действовать при таких обстоятельствах?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-14 21:59
"Спустя две недели появилось ощущение, что коронка давит на имплант как бы под 90 градусов. " - Эти ощущения постоянные или во время приема пищи?
Елена 2021-02-14 22:00
Постоянные, но сначала их не было. Стоит ли жевать на этих зубах?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-14 22:02
Вы оцениваете эти ощущения, как боль или просто дискомфорт?
Елена 2021-02-14 22:04
Как дискомфорт, будто давление на имплант, и оно вероятно растёт.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-14 22:08
"... что коронка давит на имплант как бы под 90 градусов. " - Можете прислать фото в полости рта в нужной проекции и указать стрелочкой в графическом редакторе направление этого давления?
Елена 2021-02-14 22:24
Елена 2021-02-14 22:34
Подписала зубы которые давят.
Елена 2021-02-14 22:24
Вид сверху.
Елена 2021-02-14 22:25
Неверно написала - давление в сторону левой щеки, а не правой.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-14 23:11
"Это перетерпеть или проблема в установленных коронках (неправильно поставили)? " - Я так понимаю, что лечили аппроксимальный кариес со стороны искусственной коронки. Видимо восстановили пломбой экватор зуба, т. е. выпуклую часть этой стороны зуба. Думаю, после реставрации давление между зубами немного иначе распределяется. Считаю, что ощущения должны пройти через 2-3 недели. Но хуже при этом быть не должно.

"Нужно обращаться к специалисту? " - На данный момент, думаю, нет. Но если ощущения будут усугубляться, тогда стоит обратиться очно.

"Стоит ли жевать на этих зубах? " - Думаю, что стоит пока две недели стараться жевать на другую сторону.
Елена 2021-02-14 23:24
Проблема в том, что сняли, но лечить не стали его, из-за беременности. Те по сути сняли, посмотрели и надели обратно. Я переживаю, что из-за давления может быть переимплантит, и ещё смущает, что две недели не было никаких ощущений, а сейчас появились.

Насчёт жевать, поняла.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-24 14:04
Добрый день! Какие у Вас ощущения на сегодняшний день?
Елена 2021-02-24 19:05
Добрый вечер! Я на след день все таки съездила ко врачу, сломалась временная коронка, её починили - сейчас пока все нормально, жую аккуратно.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-24 19:58
Отлично! Будьте здоровы!