ВПС дмпп у ребенка

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 7 месяцев
Здравствуйте, в 3 месяца делали эхокг сердца, поставили дмпп 4.5 мм. Сказали сделать в 6 месяцев повторно. Сделали эхокг в 7 месяцев поставили нам ВПС вторичный дмпп. Узи сердца прикладываю. Сказали что надо делать операцию закрывать. И положена ли ребёнку инвалидность.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 8 марта 2021 года

1 ответ

Здравствуйте! Нет, инвалидность не дадут.
Данный порок считается "доброкачественным, оперативное лечение как правило решает проблему полностью.
Сейчас сердце существенно не страдает из-за порока, нужно подождать ещё полгода, повторить узи и показать малыша кардиохирургу.