Боли в сердце. ВПС ДМПП

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит, ГЭРБ, СРК
Здравствуйте, уважаемые эксперты!
Два года назад у меня случайно на УЗИ сердца выявили ВПС ДМПП 16-17 мм с дилатацией правых отделов сердца и гиперволемией МКК. Отеков, признаков сердечной недостаточности нет. ЭКГ в норме. Последнее УЗИ от19.06.2019 дало заключение: ВПС секундарный гемодинамически значимый ДМПП. Незначительная дилатация правых камер сердца и регургитация на МК, ТК, ЛК. Нормальное давление в ЛА. Масса миокарда не увеличена. Систолическая функция ЛЖ сохранена. Локальная сократимость не нарушена. Я была на консультации в кардиоцентре в Минске. Рекомендовано закрыть отверстие окклюдером. На данный момент обострение назофарингита и тонзиллита. Температура 37,2.
У меня вопрос - уже примерно неделю чувствую покалывания в сердце, они то есть, то проходят, в районе соска и рядом. Скажите пожалуйста, это сердечные боли из- за моего порока или связаны с нарушением вегетативной системы? Имеется тревожное расстройство. Большое спасибо
Категория: Кардиолог
Добавлен: 30 июля 2019 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-07-31 16:44
Здравствуйте. Эти боли с сердцем не связаны.