ВПЧ. Кондиломы

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, доктор!
Зимой у меня обнаружили ВПЧ опасных типов, пропила два раза курс таблеток, ставила свечи, как назначил гинеколог. Про удаление кондилом мне ничего не сказали.
В итоге сейчас, в конце сентября, на осмотре гинеколог сказала, что кондиломы есть и внутри, и снаружи, но пока удалять их не будем, попробует убрать свечаии. Но двойной курс зимой, видимо, не помог справится с этими кондиломами.
Подскажите, что делать? Настаивать на удалении кондилом и тут же лечиться лекарствами, или опять оставить только медикаментозный метод лечения?

И еще вопрос по поводу полового парнера. Не знаю, заразила его или нет, не заставить пойти на обследование. В случае, если я его не заразила, нам придется всегда использовать презерватив, даже если не будет кондилом, но по анализам ВПЧ будет положительным? И опасно ли это ВПЧ для мужчин?

Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 октября 2020 года

10 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-10-03 12:46
Здравствуйте! Впч для мужчин не опасен. Если будете следить ща иммунитетом, то все будет хорошо, а во. Кандилломы могут сами не пройти, лечится надо комплексно
Платная консультация
Анастасия 2020-10-03 14:34
Спасибо за ответ!
А надо ли мужчине сдать анализы на впч, если у него нет новообразований?
Анастасия 2020-10-03 19:03
Подскажите, пожалуйста, каким лучше методом удалять кондиломы? И нужно ли отправлять материал на проверку злокачественных образований?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-10-04 07:34
Нет это не требуется. Прижигают лазером
Платная консультация
Анастасия 2020-10-04 11:55
Большое Вам спасибо!
Анастасия 2020-10-07 00:18
Здравствуйте, Маргарита Гегамовна!
Врач выписала мне свечи Цервикон дим по 1шт два раза в день.
Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то его аналоги дешевле по стоимости?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-10-07 07:55
Уточняйте в аптеке, вам по цене подберут препарат
Платная консультация
Анастасия 2020-10-07 12:49
Спасибо!