Необходимость удаления кондилом

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте. У меня обнаружили совсем небольшие кондиломы в предверии влагалища, где складки. Я о них вообще не знала, они мне не доставляют дискомфорта и подобное.

Подскажите, пожалуйста, необходимо ли их удалять, если они мне не мешают?

Читала статьи, где-то пишут, что необходимо, иначе «конецужас», а некоторое пишут, что не удалять, если они не раздражаются/кровоточат/дотставляют дискомфорт.
Немного запуталась в изобилие разной информации.

Спасибо
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 ноября 2017 года

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-09 13:01
Здравствуйте. Конечно, не нужно, если не мешают
Платная консультация
Оксана 2017-11-09 15:53
Спасибо за ответ.
Они не перерастут в онкологию или же не навредят шейке? Или не раскинуться на ещё большую область?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-09 15:56
Оксана, они так не распространяются. Это зависит от того, есть ли папилломавирус. Какой, в каком количестве
Платная консультация
Оксана 2017-11-09 16:21
ВПЧ по анализам у меня нет. Ни низко -, ни высоконгоненных. Цитологию и впч сдаю раз в полгода.
Откуда взялись они я понимаю, прочитала Ваши ответы.

Больше волнует информация о способе их «распространения», т. к. Врач запугала что старые распространяют новые. Это не так?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-09 16:23
Нет. Если нет ВПЧ, то все будет хорошо. О ВПЧ я писала достаточно, Вы ознакомились? Если будет снижение иммунитета и ВПЧ в спящем состоянии, то может активизироваться и появятся новые
Платная консультация
Оксана 2017-11-09 18:12
Да, я читала информацию, данную Вами в других вопросах.

Очень сложно порой абстрагироваться от информации, которую доносит интернет, а самое главное - врачи, которые твердят, что удаление -100%, иначе конец. А я не хочу удалять то, что мне совершенно не мешает.
А ещё все поголовно твердят о том, что они обязательно распространятся, если не удалять и зарастёт все кондиломами.
Поэтому и возникают такие вопросы