ВПЧ 52 типа

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста.
Сдавала анализ на ВПЧ (брали соскоб из цервикального канала)
Результат показал, что обнаружен ВПЧ ДНК 52 типа 7,2 Lg (копий/10^5 кл.)
Врач прописал Аллокаин Альфа + Эпиген спрей.
Так же сдавала анализ на цитологию по Папаниколау. Результат данного исследования:
Флора: смешанная бактериальная. Элементы цервикальной слизи. Цитограмма без патологии. (дата последнего м//ц 08.10.2021г, взятие биологического материала было произведено 18.10.2021г, м/ц регулярный)
Врач сказал после 3-4 месяцев обратиться вновь. Но это довольно долгое время ожидания и меня мучает вопрос, слышала, что ВПЧ не лечится, и он останется теперь со мной на всю жизнь? Если даже после лечения будет отрицательный результат, есть ли вероятность вновь положительного результата?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 ноября 2021 года

4 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-11-01 21:43
Добрый день.
Нет, он не остается на всю жизнь.
Если нет клинических проявлений ВПЧ (кондилом, эрозии), то нет необходимости в лечении.
ВПЧ сам зачастую исчезает из организма в течении года.
Платная консультация
Юлия 2021-11-02 05:44
А что касается цитологии, по ней все в норме?
Юлия 2021-11-02 05:49
Все ли правильно, что при таком давольно высоком результате ВПЧ я начала колоть Аллокаин? Шейка матки чистая, без эрозии.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-11-02 07:55
Цитология в норме.
Не вижу необходимости в лечении.