Возможно ли вылечить скрытый сифилис

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Гайморит, впч
Здравствуйте, недавно проходила медкомиссию и анализ на сифилис пришёл положительный. С этим результатом меня направили к венерологу, где после повторного анализа диагноз подтвердился. Врач была немногословна, ничего у меня не расспрашивала, да и сама ничего не объяснила. Единственное, что я поняла, так это то, что болею давно. Назначила лечение Цефтриаксон 1 гр в течении 21 дня. Каждый год проходила ко миссию и ничего никогда не было. Единственный раз, когда был анализ положительный, то это во время беременности, но повторный анализ пришёл отрицательный. Сыну сейчас 11 лет, полностью здоров. Могла ли я заболеть ещё до рождения ребёнка и не знать? Нужно ли обследоваться мужу и сыну? А если я заболела ещё до рождения ребёнка, то могла ли не заразить его во время беременности? И правильно ли врач назначил лечение? Может быть нужно ещё дополнительно колоть какие нибудь препараты? И возможно ли полное излечение? Спасибо
Категория: Венеролог
Добавлен: 15 августа 2022 года

2 ответа

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2022-08-15 07:21
Здравствуйте. При обнаружении сифилиса необходимо обследование всех половых партнёров. Даже если у вашего мужа будет отрицательный результат, то он подлежит профилактическому лечению. Что касается времени заражения, то точно ответить на ваш вопрос невозможно, но в любом случае, это было у вас после родов(поскольку при беременности все проходят обследование).
В вашей ситуации, рекомендую обратиться к другому врачу или к заведующему отделением. Что касается лечения, то оно назначено правильно.
Татьяна 2022-08-17 19:52
Спасибо большое за ваш ответ. Сегодня всей семьёй сдали в платной клинике анализы. Анализы пока ещё не готовы, наименование теста такое: антитела к treponema pallidum, lg G, M, (суммарные) (ИФА). Такой метод сможет определить наличие позднего, скрытого сифилиса? Или есть более эффективные методы исследования? Порекомендуйте пожалуйста