Возможно ли бешенство, или не стоит волноваться

Спрашивает: Надя
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, Здравствуйте. Помогите, пожалуйста. 1 июля меня укусил кот. Кот свой, но живёт на улице. Пришёл к нам зимой и живёт во дворе. Насчет прививок не знаю- мы не прививали. Я была у травматолога, сделали прививку от столбняка и выписали антибиотики. За котом сказали наблюдать 10 дней. Кот ест, пьёт, ведёт себя как обычно. Сегодня его выпустили. Вечером он укусил ребёнка. Что нам делать? Какова вероятность бешенства у этого кота? Если он не сдох за 10 дней, значит не бешеный? Мог ли он заразиться за пол дня на улице?
Надо ли прививать ребёнка? Прививки от столбняка есть. А бешенство? Опять наблюдать? Очень переживаю. Пожалуйста, помогите. Правильно ли мне сказали не делать прививки.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 12 июля 2024 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-07-12 10:19
Надя! Привейте животное от бешенства. А то его укусы будут приносить опять беспокойство. Если у вас в месте проживания нет случаев бешенства среди животных, то вашему коту ничего не угрожает. Эту информацию получите в вет. Службе по месту проживания. Ваши специалисты дали вам верные рекомендации и приняли все меры после укуса. Теперь дело за вами.
Платная консультация
Надя 2024-07-12 11:44
Здравствуйте. Огромное спасибо за ответ. Кота возили к ветеринару сегодня. Сказали совершенно здоров. Прививку от бешенства будут делать через две недели, сначала таблетки от глистов дали. Скажите, пожалуйста, если кот здоров значит риска бешенства после укуса нет? То есть бешенство полностью исключено? Просто очень переживаю напугали, что инкубационный период до года.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-07-13 11:35
Надя! От здорового животного нет опасности заражения. Так как его организм чист от вируса бешенства.