Возможен ли абсцесс?

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, мучают боли в горле различного характера. Лечу ангину. Болит то сама глотка, то справа, то слева, то отдаёт в челюсть. Сейчас беспокоит более воспаленая сторона. Был момент боли с левой стороны как будто нарывает. Да и дужко припухшее. Температуры нет, лимфоузлы увеличены как раз слева. Не образовался ли абсцесс?
Категория: Лор
Добавлен: 5 июня 2021 года

4 ответа

Всё-таки надо вам к ЛОРу на осмотр. Возможно там казеозная пробка создаёт большее воспаления. Конечно пока данных за абсцесс нет. Полоскание пока горло фурасолом или мирамистином, рассасывайте пастилки, по типу септолете тотал.
Платная консультация
Елизавета 2021-06-06 18:54
Здравствуйте, ещё раз. 3 день каждый час-полтора полоскаю горло фурацилином и прыскаю ангидаком 3-6 раз.
Боль иногда возвращается, подирает, но терпимо.
Лимфаузел ещё чувствуется при поворотах головы и опускании.
Вроде как отек поспал, но сохраняется.
Стоит ли волноваться?
Елизавета 2021-06-06 19:10
Без сильной причины сейчас не охото ходить по больницам, да и запись долгая
У вас нет паратонзилярного абсцесса, есть остаточное воспаление. Можно дальше использовать ангидак, 2 раза в день, и рассасывайте Лизобакт по 2 таб 3 раза в день. Фурацилин не надо так часто, можно 2 раза в день.