Восстановиться, чтобы жить

Спрашивает: Фрол
Пол: Мужской
Возраст: 72 года
Хронические заболевания: Тиреоидит,
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, курс лечения, чтобы восстановиться.
Мне 72 года. Сердце начало жаловаться (чуть поколет, возмутится, если я лягу на левом боку месяцев 7). В августе исчезла сила в ногах, голова стала тяжелая, то "надо- посидеть немного", то "немного полежать, сил набраться. Потом вдруг сильнейшая одышка при подъеме по лестнице. Примешалось эхо в ушах при дыхании, хождении, разговоре. Думал, пройдет и продолжала носить2 дня 5-ти литровые баклашки с водой на 6-ой этаж для стяжки пола.
Назавтра пошел к эндокринологу за результатами гормон. Анализов (был тиреоидит, но после 1 год лечения, гормоны нормализовались, но раз в пол-года, гормоны проверяла).
Со словами все показатели повышены, направила в эндокринол. Отделение. Результаты обследования показали:
ЭКГ: мерцательная аритмия средняя ЧСС 104. тахикардическая форма,
неспецифическое изменение ST-T диффузного характера.
Эхо: систалическая функция левого желудочка сохранена 55%,
небольшая дилатация полости левого предсердия.
Недостаточность МК-1 и ТК-1. Пограничная легочная гипертензия.
нарушений локальной сократимости не выявлено.
По выписке: пульс 90-104, также эхо в ушах., сердце неспокойное.
Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 30 августа 2018 года

5 ответов

Здравствуйте! Ритм скорее всего уже не восстановится, это из-за аритмии вам так тяжело и задыхаетесь. Слишком много времени прошло. Какие препараты вам назначили в стационаре?
фрол 2018-08-31 22:45
Спасибо, что нашли время Назначили:
Утро:
Бисопросол 2.5 мг по 1/2

Обед:
Дигогсин 0.25 мг 1 раз
Верошпирон 25мг по1 т

Вечер:
Варфарин 2.5 мг по 1т в день
Бисопросол 2.5 мг по 1/2
Эналаприл 2.5 по 1/2
Это, теперь пожизненный прием?
Да, к сожалению пожизненный.
Бисопролол назначается 1раз в день, утром. Принимать 2,5мг (целую таблетку) только утром.
фрол 2018-09-02 00:18
Спасибо. Здоровья Вам.