Воспалённые щёки и прыщи на щеках после беременности не прошли

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, меня замучали прыщи на щеках! Появилось все во время беременности! На щеках стали появляться воспалённые прыщи, но переодически, то появлялись, то обсыпало все щёки и чесалось! Врач сказала родишь, пройдёт! Не прошло, ребёнку второй месяц, а прыщи все на месте! Помогите, пожалуйста! &
Категория: Дерматолог
Добавлен: 17 ноября 2018 года

7 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-17 11:25
Сделайте фото в анфас, что бы было видно все лицо.

Чем проводите лечение? Какие есть сопутствующие заболевания? Кормите ли грудью?
Ольга 2018-11-17 11:50
Добрый день, сопутствуещих заболеваний нет, грудью уже не кормлю, молока было мало, а теперь вовсе пропало! Лечила прыщи метрогилом
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-17 12:01
У Вас обычная Розацеа. Метрогил Вы принимали внутрь или наружно? Как долго? Какой эффект?
Ольга 2018-11-17 12:03
Мазь наружно, лечила месяцев 5, проходило на три четыре дня и сново все щёки осыпает
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-17 12:28
Розацеа это хроническое кожное заболевание. Поэтому при любом лечении возможны рецидивы.

При Розацеа очень важно избегать провоцирующих факторов. Летом использовать солнцезащитные крема на лицо. Вам противопоказаны бани и сауны. При приготовлении пищи старайтесь что бы пар не попадал в лицо. Из диеты исключить острое, алкоголь. Пищу употреблять теплую, не горячую. Не курить. Ограничить физические нагрузки, что бы не краснело лицо.

При неэффективности Метрогила можно посоветовать наружно крем Солантра 1 раз в день до 4-х месяцев.

Из обследования необходимо обследование на Хеликобактер Пилори (кровь или кал).
Ольга 2018-11-17 12:40
Если это хроническое заболевание, то почему до беременности у меня это не возникало и с кожей никаких проблем никогда не было, даже в переходном возрасте!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-17 13:14
Розацеа это не детское и не подростковое заболевание. Оно обычно появляется после 30-ти лет.
Хроническое это не значит врожденное. Это значит, что заболевание может протекать с периодами улучшения и ухудшения и вылечить раз и навсегда его невозможно.