Воспаление протока бартолиниевой железы

Спрашивает: Надежда Николаевна Новикова
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Аденомиоз
Здравствуйте, Елена! Мне 39 лет. Стараюсь каждые пол года посещать гинеколога. Принимаю Ок - силует. Последние месячные с 10 - 14 апреля (регулярные). Имеется заболевание- аденомиоз (наблюдаюсь у врача). Часто гинеколог ставил диагноз воспалительный процесс. Гигену соблюдаю, не ношу тесное нижнее белье. Имею постоянного полового партнера (контакты незащищенные). Не могу давать 100% надежности относительно партнера.
Три дня назад обнаружила уплотнение (прыщ) на малой половой губе справа диаметром 2-3 мм, красного цвета, ощущается болезненность при пальпации. Общее состояние удовлетворительное, дискомфорта в области влагалища нет, кроме места пораженного участка (прыщ, или иначе если выразиться- подкожный шарик). Перед появления прыща на малой половой губе был день, когда происходило частое и долгое мочеиспускание. Так же три недели назад бросила курить, возможно снижение иммунитета на этом фоне.
Вчера (30 апреля) посетила гинеколога. Заключение при осмотре - Об-но: состояние удовлетворительное. Кожа и слизистые чистые. Живот мягкий, б/б. St loc: в области правой малой половой губы в верхней трети - проток закупоренной железы. Н. З: слизистая влагалища не изменена, шейка матки не изменена, выделения молочные, умеренные. Р. В: матка до 67 нед, мягкая, подвижное, безболезненное. Придатки б/о Пат. Образований в м. т нет.
Диагноз? Очаговый аденомиоз Воспаление протока бартолиниевой железы. Рек-но: левомиколь местро 2. р/д 7 дней. Взят мазок на флору. Явка через неделю.
Вопрос: 1. возможно ли такое излечить консервативным путем, или все равно потребуется хирургическое вмешательство?! 2. Достаточно ли такого лечения, который назначил врач, или требуется дополнительное лечение (ведь это же воспалительный процесс, который происходит во всем организме)? 3. Можно ли при месячных (начнутся через 4 дня) пользоваться мазью левомиколь.4. Достаточно ли такого обследования (мазок на флору), чтобы выявить причину возникновения заболевания. Буду вам признательна за помощь.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 мая 2019 года

4 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-05-01 12:43
Здравствуйте.1. Сначала все медикаментозное лечение, потом хирургия, если не поможет.2. Пока достаточно местной терапии.3. Да.4. У Вас сейчас нет никакого ужасного воспалительного процесса. Все локально. Достаточно местно
Платная консультация
Надежда Николаевна Новикова 2019-05-01 12:52
Очень признательна вам за оперативный ответ. Если разрешите, еще один вопрос - при таком диагнозе можно ли позволить себе половой контакт и представляет ли угрозу для партнера. Благодарю заранее.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-05-01 12:56
Всегда стараюсь помочь максимально быстро:) Не рекомендовала бы жить половой жизнью. Можно усугубить процесс (для себя, партнеру нестрашно). Всего доброго!
Платная консультация
Надежда Николаевна Новикова 2019-05-01 13:15
Низкий поклон за информативную помощь! Очень благодарна вам. Прекрасного настроения и легкого дня вам.