Воспаление после ГСГ

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить.
Делала ГСГ на 10 дц, после процедуры до конца цикла была коричневая мазня (в небольшом количестве) и периодически тянул живот несильно. После месячных это прошло. Сейчас середина следующего цикла и иногда есть ощущения как бы "наполненности" матки, я ее как будто чувствую. Когда хочу в туалет, есть щекотание в мочевом пузыре как будто. Болей никаких нет. И это не всегда, а периодически, может раз в несколько дней. Может ли это быть воспалением придатков? Слышала что после ГСГ такое бывает. Раньше воспаления придатков не было никогда. И после полового акта есть как будто натертость при входе во влагалащие. Внизу. Раньше с таким не сталкивалась.
Достаточно ли сдать только мазок на флору?
ИППП нет, кроме ВПЧ. Муж чист. Или лучше пересдать? Могли ли занести инфекцию во время процедуры?

В данный момент принимаю ОК, беременность исключена.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 августа 2017 года

4 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-08-06 00:12
А что по результатам гсг?
Ксения 2017-08-06 08:05
В заключении написано что обе трубы проходимы по всей длине, есть перитубарные спайки.
Ксения 2017-08-07 11:04
Добрый день. В продолжение основной темы вопроса. Сдала мазок на флору. По результату:

В цирвикальном канале и влагалище лейкоциты 20-40, слизь 3(много), плоский эпителий 10-15, грам+ палочки 3(много)
В уретре лейкоциты 0-5, слизь 2(умеренно), плоский эпителий 5-10, грам+палочки 2(умеренно).

Все остальное не выявлено.

До процедуры ГСГ мазок был лучше, лейкоцитов было 10-20.

О чем говорит это? И мои жалобы?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-08-07 21:46
Вероятность инфицирования, низкая, так как эта процедура делается в асептических условиях. Вам необходимо обртится к доктору для исключения воспаления (аднексит). По результатам есть незначительное воспаление. Я бы рекомендовал пройти лечение.