Воспаление пингвекулы

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Здравствуйте, у моей мамы в левом глазу есть пингвекула. Появилась она давно, но никак не беспокоила. А вот уже несколько недель, после того, как мама работала в огороде, то есть была постоянно в согнутом положении(смотрела вниз), теперь пингвекула покраснела сильно и глаз ломит. Выписали капли окуметил, несколько дней капает, улучшений нет. Скажите пожалуйста, что нам делать? Может ещё какие-то капли надо?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 11 июня 2021 года

3 ответа

Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-06-13 10:59
Здравствуйте. Приложите фото пожалуйста. Выделений из глаза нет?
Елена 2021-06-13 12:09
Лучше снять не удалось. Выделений нет.
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-06-14 12:09
Можно добавить диклофенак или Индоколлир по капле 2 раза в день 7 дней и Ципролет 3 раза в день 7 дней. Она могла воспалиться от пребывания на солнце. Кроме того в этом месте из-за пингвекулы изменён ход сосудов и если где-то рядом есть очаг инфекции (больные зубы, заболевания носоглотки, уха, полости рта), инфекция с током крови могла зацепиться в этом месте и вызвать воспаление. Если долго не будет проходить или часто повторяться, нужно обследоваться у Лора, стоматолога, можно удалить ее хирургически в крайнем случае.