Воспаление или аллергия на щеке

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 2,11
Здравствуйте, 9 дней назад. Сына укусила за щеку комар. Это был точно кошмар, я его отмахнула. Сначала был обычный укус. Постепенно начал проходить. И два дня назад после ночного сна, опухла щека, вокруг места укуса появилось красное пятно, горячее на ощупь. Обратились к педиатру, он отправил к хирургу. Пришли к хирургу, он отправил к педиатру. Педиатр сказала что не знает что делать с нами, предложила укол предназолина (или как то так, от аллергии). От укола отказалась. Дома дала капли зиртек помазала фенистилом. Улучшений не было. Написала на сайт аллергологу, он сказал что это не аллергия, а воспаление, посоветовал мазь фуцикорт. Купила, помазала. Красота спала. Я уже образовалась, что все обошлось. Но на следующий день вечером, снова началось это пятно, хотя я сказала фуцикорт уже три раза. Зиртек больше не давала, может надо? И что это, воспаление или аллергия? Чем мазать, куда бежать? Как помочь ребенку? Это представляет опасность? Первое фото, до приема фуцикорта, второе на данный момент что имеем. Там точка от зеленки, я прижигала.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 25 июля 2019 года

4 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-07-25 09:50
Здравствуйте Елена.

Похоже на гиперэргическую реакцию на укус насекомого.

Продолжайте применение мази Фуцикорт 2 раза в день на 7 дней.

Зиртек тоже давайте по 5 капель 2 раза в день на 10 дней.

Опасности для ребенка это образование не представляет.
Елена 2019-07-25 13:28
Михаил Владимирович. На данный момент кожа в этом месте начала шелушиться. Помазала бепантеном. Это от фуцикорта так? Все равно продолжать им мазать. Через сколько должно наступить улучшение? Получается что лечим два дня. И меня смущает почему такая отсроченая реакция, только через 7 дней началось после укуса?
Елена 2019-07-25 13:30
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-07-25 13:32
Реакция на укус может проявляться не сразу. Может возникнуть через несколько дней.

2 дня это небольшой срок. Обычно курс лечения составляет 7-10 дней.

Шелушение возникло, скорее всего, не от Фуцикорта, а от воспалительного процесса.