Вопрос по срокам сдачи анализов

Спрашивает: Дмитрий Кудряшев
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, после не защищённого контакта после 6 недель сдал мазок из уретры на иппп, ифа 4ат/аг комбо на вич, рпр на сифилис и антитела к гепатитам, нужно ли ещё проверяться или анализам можно верить? Где то неделю пил метронидазол.
Категория: Венеролог
Добавлен: 12 декабря 2021 года

13 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2021-12-12 17:16
Здравствуйте Дмитрий.

Я считаю, что стоит сделать анализ крови на сифилис методом ИФА.

Остального обследования достаточно.
Дмитрий 2021-12-12 17:27
Я немного не правильно написал, извините, анализ через 6 недель я делал 16 ноября. Сам контакт был 3 октября, сейчас 12 декабря то есть прошло от контакта больше 65 дней, шанкра нету, нужно пересдать?
Если сейчас ифа на сифилис будет отрицательное то можно забыть?
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2021-12-12 17:51
Да. Если ИФА будет отрицательный, можно забыть.
Дима 2021-12-12 18:14
А какова вероятность что рпр на 6 недель отрицательный а ифа будет положительный?
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2021-12-12 18:14
Вероятность низкая, но есть.

ИФА более чувствительный метод.
Дмитрий 2021-12-12 19:02
Спасибо большое за консультацию. Обязательно сдам анализ на этой неделе.
Подскажите пожалуйста это не сыпь от иппп? Почитал в интернете похоже на ожерелье Венеры
Эта сыпь то появляется то пропадает не зудит не болит, не понятно.
Дима 2021-12-12 19:16
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2021-12-12 21:07
Эти высыпания не имеют отношения к ИППП.
Дима 2021-12-14 17:11
Здравствуйте ещё раз, приболел на этой неделе, если начну пить флемоксин солютаб (амоксицилин) и амбраксол, а в понедельник сдам анализы ифа сифилис антибиотик не исказит результаты?
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2021-12-15 09:10
Здравствуйте

Не исказит
Дима 2021-12-21 16:20
Михаил Владимирович здравствуйте. Вчера сдал анализ крови в инвитро, на всякий случай сдал и вич и гепатиты. Ну и сифилис ИФА конечно.
Так вот анализы все пришли кроме сифилиса. Такое может быть? Или задерживают только на вич?
Просто медицинское учереждение где сдавал анализы закрыто уже сегодня, а до завтра мне кажется сойду с ума
Дима 2021-12-21 16:55
Михаил Владимирович, анализ пришёл. Только вот я просил ИФА а они сделали опять RPR.
Надо наверное пересдать ифа сделать?
Или спустя 3 месяца после нпа все таки можно исключить!
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2021-12-21 23:09
Если через 3 месяца после контакта РПР отрицательный, заражение сифилисом можно исключить.