Вопрос о сильных покраснениях

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте, началось все примерно 2 недели назад. В паху. На лице было пару небольших пятнышек красного цвета. На тот момент малыш был ещё на грудном вскармливании. Молока было мало и на данный момент мы на смеси Нан гипоаллергенная. С покраснениями в паху обращались сначала к педиатру. Диагноз - аллергия (скорее всего пищевая). На тот момент были ещё на грудном вскармливании. Было назначено лечение: фенистил 3 раза в день по 3 капли, на ночь 1/4 часть таблетки Супрастин, под подгузник Судокрем, Смекта. Лечение улучшений не принесло. Затем обратились к дерматологу. Диагноз-Атопический дерматит. Было назначено лечение: мазь Адвантан 3 раза в день, через 20 минут крем Лепобейз обильно, Фенистил 3 раза в день по 5 капель. Лечение так же не принесло результатов. На протяжении всех двух недель покраснения только увеличиваются. Сейчас красота в паху, на попе, на коленных сгибах. На лице покраснений нет.
Фото на данный момент прилагаю.
Вопрос: 1. Что это может быть?
2. Какие обследования следовало бы пройти?
3. Какое лечение могло бы нам помочь?
Добавлен: 18 февраля 2021 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-02-18 22:28
Здравствуйте Светлана.

Все л и нормально с кишечником?

Есть ли сейчас высыпания на лице? Если есть, добавьте фото.
Светлана 2021-02-18 22:37
На данный момент покраснений на лице нет. Никакие обследования не проходили и анализы не сдавали (никто не назначал).
Единственное, что ещё могу сказать, так это то, что стул на данный момент 1 раз в день, но много (зеленоватого цвета). Но малыш не испытывает никакого дискомфорта, животик не болит
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-02-19 07:27
Если заболевание появилось после перехода на искусственное вскармливание и нет эффекта от противоаллергического лечения, я бы подумал еще про Энтеропатический Акродерматит.

Для подтверждения или исключения этого заболевания необходимо сделать анализ крови на уровень цинка в крови.
Светлана 2021-02-19 08:33
Симптомы появились намного раньше перехода на искусственное вскармливание
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-02-19 09:07
Высыпания на фото не похожи на проявления атопического дерматита.

Кроме энтеропатического дерматита можно ещё рассмотреть диагноз ягодичной гранулемы.

При отсутствии эффекта от лечения требуется обследование. Как минимум, общий анализ крови. Заодно можно сделать и анализ на уровень цинка.

Кроме того, ребенок требует повторной очной консультации дерматолога.

Обсудите с лечащим врачом мои рекомендации.