Вопрос о линзах. Помогите пожалуйста

Спрашивает: Алëна
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте. Можно проконсультироваться насчëт линз?
1. Можно ли капать увлажняюшие капли или раствором для линз на глаза (которые уже в линзах надеты)?
2. Как понять где какая сторона линз? Она же одинаковая. И что будет или не на ту сторону надеть?
3. Мне прописыапли линзы на кривизну 8.4-8.5, а я сейчас начала носить на 8.6. Ничего страшного? И у меня в помещениях есть дискомфорт небольшой, как будто сухость или песок в глазах. Что делать?
4. Слышала что линзы можно снимать с косметикой. А что будет если я сначала сниму косметику, а потом сниму линзы?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 25 марта 2021 года

1 ответ

Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-04-26 17:08
Здравствуйте!
1. Да, можно, но лучше увлажняющими каплями и без консервантов (артелак, оптинол, хило-комод)
2. Чтобы проверить это, нужно просто положить линзу на кончик пальца и поднести к свету. Если края контактной линзы направлены немного в стороны, тогда она вывернута наизнанку. Если линза похожа на чашу с ровными краями, то она готова к надеванию.
3. Необходимо носить линзы на вашу кривизну, иначе линза будет смещаться и вызывать дискомфорт(если кривизна больше, чем положено), либо сдавливать роговицу, нарушать кислородообмен, приводить к гипоксии и др. Неприятным моментам (если кривизна меньше, чем положено). Возможно данные симптомы из-за этого
4. Запомните золотое правило и не нарушайте его никогда при ношении линз: сначала снимаем линзы, затем косметику, сначала одеваем линзы, затем наносим макияж