Можно ли носить линзы кривизной 8,6, если у меня 8,9?

Спрашивает: ольга
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, доктор. Я ношу контактные линзы 4года (biomedix evolution). За это время менялись диоптрии (последнее значение -1,5 оба глаза), кривизна всегда 8,9, диаметр14,2. Кабинет, в котором я подбирала линзы, закрылся. Я обратилась в оптику, чтобы мне выписали рецепт на очки и рецепт на линзы(моих линз у них не оказалось). Оплатила прием, доктор выписала мне рецепт на очки, на линзы выписать отказалась, объяснив это тем, что я должна купить линзы у нее, а не бежать с ее рецептом к другому продавцу линзами. В итоге, я оплатила две линзы PureVision(левый -1,75; правый -2,25). Уже позже обратила внимание, что кривизна 8,6!! А диаметр 14! Вспомнила, что доктор сказала, что эти линзы растягиваются. Скажите, пожалуйста, так ли это? Если нет, могу ли я вернуть навязанную покупку?
Теги: можно ли носить линзы с другой кривизной, можно ли носить линзы другой кривизны, можно ли носить линзы с меньшей кривизной
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 21 мая 2013 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2013-05-22 23:22
Здравствуйте! При правильном подборе мягких контактных линз пациенту одевают пробные линзы и оценивают правильность их посадки. Если линзы сели хорошо, вы можете смело приобретать сколько угодно новых пар. Если вам предложили линзы без предварительного подбора (причиной может быть, например, отсутствие пробных экземпляров), но учли все необходимые показатели (диаметр линзы, радиус кривизны, кислородопроницаемость, диоптрийность), то ваше право: довериться доктору и купить линзы или идти в другую оптику. Тот факт, что у разных производителей показатели кривизны и диаметра линзы не совпадают- это нормально. Главное, чтобы они соответствовали параметрам роговицы вашего глаза. В вашей ситуации, могу лишь предположить, что линзы должны сесть нормально, учитывая то, что и радиус, и диаметр меньше (т. К. На посадке они отражаются противоположно). По закону о правах потребителя при наличии чека вы можете сдать приобретенные линзы в неповрежденной упаковке (насколько я знаю) - это ваше желание.