Вомитофобщик. Что делать?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Здравствуйте, не знаю как описать свою проблему. Я - вомитофобщик, боюсь рвоты и тошноты. Эта моя самая главная фобия, ничего не было такого чтобы у меня это состояние появилось. С сознательным возрастом поменяла свой взгляд. Мне и не нравится процесс и когда рвота у других, когда у меня. Я сейчас отравилась неверное, у меня просто такое состояние что жить не хочется. Помогите, умоляю(
Категория: Психолог
Добавлен: 15 июля 2019 года

12 ответов

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2019-07-15 19:47
Здравствуй, Елена!
На свете не найдется ни одного человека, кто бы положительно относился к работе и подобным явлениям. Здесь мало приятного. Если таковое случилось, надо просто пережить.
Что конкретно тебя волнует в этих явлениях?
Елена 2019-07-16 01:24
Здравствуйте, Елена Николаевна! Мне не нравиться в подобном явлении процесс, он очень неприятный. А когда просто кого то рвет, сердце колотиться. Прям возникает паника когда думаешь о рвоте, когда плохо. Сама сейчас отравилась, или съела что то некачественное и очень сильно тошнит. У меня начались панические атаки, вплоть то того что хотела умереть, чтобы не чувствовать этого. Жить нормально не могу и даже на слова родных, о том что это не настолько ужасно - не верю.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2019-07-17 09:46
Елена, степень чувствительности, восприятия у всех разная. Этот процесс очень неприятный, но из-за него умирать не стоит. Это очищение организма, вырвет и станет легче.
Как твое самочувствие после отравления? Как сейчас чувствуешь себя?
Елена 2019-07-17 12:18
Cпасибо большое, чувствую себя лучше. На самом деле я всегда стараюсь настроить себя, мне все говорят вырвет и станет легче. Вроде понимаю это в глубине души, но не могу, сразу как тошнит - паника, сильно стучит сердце, забываешь обо всем. А тошнит меня постоянно, с самого детства как то рвоты забоялась. В феврале вырвало 2 раза, это было ужасно. У меня такой отпечаток остался в памяти. И от этого процесса мне не стало легче, но вроде все стихло. После этого не пила газировки и обхожу их стороной, ведь боюсь что это опять повториться. Я завидую тем людям которые могут вызвать себе рвоту, которые могут вырвать без проблем, которые после ничего не боятся. А кто то я. Не знаю что будет дальше, ведь в каких то ситуациях это необходимо.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2019-07-17 12:34
Елена, отчего постоянно тошнит?
Елена 2019-07-18 23:02
Из за состояния здоровья (Я запустила себя и у меня столько проблем. Но важные проблемы сейчас это желудок, потому что из за него я чувствую тошноту. И мне всегда кажется то что это чувство преследует меня постоянно, каждый день - тошнота. Обычно ночью проявляется и у меня больше возникает истерика и панические атаки. В следствие чего засыпаю когда все проснулись - только так. Не знаю к кому обратиться, я в тупике
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2019-07-19 10:34
Лена, что с желудком?
Во сколько спать ложишься? Сколько часов спишь?
Елена 2019-07-20 01:48
На самом деле очень много проблем с желудком - сказали то что гастродуоденит и проблемы с желчным пузырем и наверное еще что то вдобавок. В общем каждый день - боли, а из этого выходит мой страх рвоты и тошноты. С самого детства не высыпалась и могла просидеть всю ночь, сейчас я ложусь когда получиться - иногда утром, а иногда в срок, хотела перестроиться и ложиться в 22: 00 в идеале. Но засыпала только через 1 - 2 часа. Не могу ответить однозначно на вопрос. Иногда хочу спать. Но из за того что мне больше плохо именно ночью - не сплю. Начинаю себя чем то занимать до самого утра. Утром - легче. И засыпаю сразу. Но в среднем я сплю где то 5 - 7 часов.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2019-07-20 23:41
Елена! Взрослому человеку надо 8 часов сна! Недосыпая каждый день можно стать зомби! Попробуй каждый день ложится минут на 15 раньше обычного, приучай организм спать нормально, а не по 5 часов! Вначале надо удовлетворять свои жизненно необходимые потребности: сон, еда, физическое здоровье. И только потом надо переходить к решению психологических проблем.
Не издевался над собой, высыпался! Во сне организм восстанавливается. А как ты можешь излечить болезни, в мои ты не даёшь самой себе время на восстановление?!
Обязательно высыпался!
Здоровья тебе!
Елена 2019-07-21 11:08
Спасибо большое! Несколько раз пыталась лечь спать раньше - не получалось. Буду стараться. Спасибо, Елена Николаевна за уделенное время моей проблеме! :)
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2019-07-21 23:26
Елена, не сразу все будет получаться, постепенно. Главное - иметь желание.
Удачи тебе!
Елена 2019-07-25 00:29
Спасибо большое!