Волдыри на руках

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Недели 2 назад на кистях началось шелушение и покраснение кожи. Как будто внутри волдыри, которые начинают лопаться и болеть. Сначало было одно такое пятно, но далее появились новые шелушения. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? К врачу пока нет возможности сходить. Заранее блогадарю!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 мая 2018 года

3 ответа

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-05-03 12:13
Добрый день, это проявление острой экземы. Могли спровоцировать чем угодно (излишняя гиперинсоляция, контактные раздражители, пищевые погрешности) - проанализируйте сами. Для облегчения состояния вам сейчас необходимо - минимизировать контакт рук с водой и мылом, местно наносить крем тридерм дважды в день, внутрь фенкарол по 1 таб 3 раза в день (до двух недель), энтеросгель - трижды в день за час до еды (достаточно 3 дней). Соблюдайте строжайшую гипоаллергенную диету.
Дмитрий 2018-05-03 12:22
Спасибо большое за ответ! А на сколько это серьёзно и опасно? И какие вы дали рекомендации на будушее?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-05-03 12:57
Главное понять чем спровоцировали процесс, в дальнейшем это позволит избежать рецидивов.
Само по себе заболевание не опасно, но вызывает большой дискомфорт.