Визанна (лечение)

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, уже не знаю что и делать. Мне 29, не рожала. Подскажите пожалуйста, наблюдалась у Гениколога 2,5 года. Причина- не могла забеременеть 3 года (до прихода к Лечащему врачу). Лечили Гиперплазию эндометрий, таблетками. Каждый месяц контрольное Узи. То все хорошо, то все плохо. По гормонам все в норме, отклонений нет. После длительного лечения, отправили беременеть, но увы по истечению 6 месяце, беременность не наступила (Муж здоров). С растроенными чувствами вернулась через пол года опять к врачу. Принято было решения направить меня на Лапароскопию и Гистероскопию. Заключение операции: Вторичное бесплодие. Наружной генитальный эндометриоз. Спаечный процесс органов малого таза. Полип эндометрия.
По максимуму все было удалено. Трубы проходимы, хирург советовал сразу планировать беременность и пропить Дуфастон.
Лечащий врач увидев заключения, запретила беременность. Прописала Агонисты, я отказалась. Решили пить Визанну. Пью Визанну уже 23 день. На 15 день приемы Визанны пошли Месячные -продлились 5 дней, сейчас мажущие коричневые выделения.
Вопрос вот какой:
1) Правильно ли я поступила, что начала пить Визанну?
2) Может нужно было после опареции, через пару
Циклов, планировать беременность?
3) Закончив пить Визанну 6 мес. У меня остаётся, при моем диагнозе, шанс забеременеть и родить?
4) Такие выделения норма?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 мая 2019 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-05-11 19:10
Здравствуйте.1. Такая тактика уместна, если не планируете беременеть.2. Да. Или попринимать 2-3 месяца КОК и достичь ребаунд-эффекта.