Вирусный конъюнктивит причины и лечение

Спрашивает: Вячеслав
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Шейный Остеохондроз
Здравствуйте, после новогодних праздников начались проблемы с правым глазом. Сперва глаз задёргался, зачесался, покраснел и начал слезиться, через несколько дней стал появляться жёлтый налёт возле конъюнктивины и мелкие шелушинки на кончиках ресниц, в основном эти выделения происходили ночью во время сна. Сильных каких-то гнойных выделений не было, лишь та патология, которую я уже описал. Сначала занялся самолечением, капал капли, альбуцид и левомицетин, эффекта не было. После побывал на приёме в платной клинике у врача офтальмолога, осмотрев мой глаз он дал заключение - вирусный конъюнктивит, выписал капли актипол и дексатобропт, прокапать в течении 10 дней. С первого же дня глаз пошёл на улучшение, краснота спала, капилляры стали потихоньку рассасываться. За ночь правда болезнь всё равно себя немного проявляла, поэтому я решил пройти весь курс. Почти две недели я капал эти капли и на внешний вид болезнь вроде отступила, но спустя несколько дней патология снова проявлялась. И так уже два месяца, если закапаешь становиться лучше, как не капаешь всё начинается заново. До начала болезни я почти два месяца лечил маленькую кошечку от насморка и гнойных глазок, были пару раз случаи, что она чихала мне прямо в лицо, могло ли это послужить очагом заболевания? Везде вроде пишут, что от кошек не передаётся. А мы с ней контактируем каждый день, хоть я её и хорошо подлечил, у неё всё равно иногда с глазок появляются выделения. Кроме этого у меня шейный остеохондроз, который как раз себя проявляет с правой стороны и бывало такое, что при патологии начинал подёргиваться именно этот глаз. Возможно что это неврологическое? Какое дальнейшее лечение конъюнктивита вы мне можете посоветовать?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 17 марта 2018 года

2 ответа

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-03-17 13:23
Добрый день! Офтальмоферон по 1 кап 3 раза в день, для долечивания использовать капли деринат в течении 2 недель, при сохранении жалоб таких как зуд и сухость, ощущение песка - натуральная слеза, в которую добавить 1 мл дексаметазона, закапывать 3 раза в день. Подергивание века (миокимия) никак не связана с остеохондрозом, для лечения - глицин по 1 таблетке 3 раза в день под язык
Вячеслав 2018-03-19 18:27
Большое спасибо за быстрый ответ. Буду пробовать долечиваться по вашим рекомендациям.