Вирусная нагрузка непатит в

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Геп в
Здравствуйте, у моего знакомого гепатит В. Вируная нагрузка 1.6+10²/мл. Узи печени и печёночный пробы все в норм. Подскажите большая ли это нагрузка? Нужно ли лечение в его случае? Спасибо за ответ!
Категория: Инфекционист

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-09-11 16:02
Алина! Вирусная нагрузка минимальная. Лечение назначается если повышены ферменты в биохимии крови, это АЛТ и АСТ. УЗИ ОБП недостаточно. 1 раз в год проводится Эластометрия или Фиброскан печени на гепатит В. Обследование устанавливают степень фиброза в печени. УЗИ этот процесс не видит.