Вибуркол в первом триместре беременности. Можно ли?

Спрашивает: Alinova94
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли использовать свечи Вибуркол в первом триместре беременности (4,5 недели) при ОРВИ?
Заболела 16 октября. Беспокоила боль в горле, слабость, ломота в мышцах, насморк, температура 37,0 - 37,5 (самая высокая).
Врач выписал пилоскание горла фурацилином или ромашкой/шалфеем 5-7 раз в день, прием лизобакта 3р. в день, свечи виферон детские только при повышении температуры 2р. в день по 1/2 свечи (дозировка 500 000) - использовала свечи только два дня. Затем терапевт запретила их использование. А также промывание носа аквамарисом.
Болезнь стала немного спадать, но вчера вечером (25.10) с новой силой наступила. Отекло горло, запершило, стало больно глотать. Насморк усилился в два раза, началось чувство недомогания, слабости и ломоты в мышцах.
Какие еще препараты, кроме Вибуркола могут безопасно облегчить мое состояние? Какой курс и дозировка Вибуркола применима в моем случае? Спасибо!
Категория: Терапевт
Добавлен: 26 октября 2019 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2019-10-26 17:09
Здравствуйте.
-да, можно, дозировка согласно инструкции
-промывайте нос аквамарисом
-продолжать полоскания горла и применение лизобакта или стрепсилса
-покажитесь ЛОР врачу для коррекции лечения.
Всего хорошего.