Вернуть деньги за испорченный зуб!

Спрашивает: НАТАЛЬЯ
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, я 29сентября 2021г. обратилсь с ноющей болью зуба в платную стоматологию. Пломба отлетела, и я хотела, чтобы мне сначала полечили зуб (6ой слева, низ), а потом я бы поставила коронку.
«Врач» посмотрела, говорит, давайте его спасём. Я согласилась, думала она мне почистит каналы, ну полечит и поставит пломбу. Она сделала анестезию сильную. Стала сверлить. Потом говорит, что у меня и в 5ом(рядом) глубокий кариес. Предложила и его вылечить. Хотя он не болел и не беспокоил меня. Я ДОВЕРИЛАСЬ ей, и согласилась.
За все отдала 7т (3.200+ 3.200) В итоге, на другой день, мой 6ой зуб как болел, так и остался болеть. Я пошла опять к ней, чтобы она подточила мне пломбу. Я подумала, что именно из за того, что она большая, мне больно. «Врач» посмотрела, сказала, что тут все ровно, но подточила. Опять болит. Сказала, если будет болеть, приходи, мы тебе почистим каналы. (Почисить каналы у них стоит +—4т за канал). А ПОЧЕМУ ОНА СРАЗУ ЭТО НЕ СДЕЛАЛА?
Я не пошла больше к ней. Зуб так и болел. Думала приживается пломба. В итоге я терпела месяц, потом пошла в больницу по полюсу. Сделали снимок— у меня начался отёк! Гной!
СКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, Я МОГУ В ЭТОЙ ПЛАТНОЙ КЛИНИКИ ПОТРЕБОВАТЬ ОБРАТНО СВОИ ДЕНЬГИ? КАК ЭТО СДЕЛАТЬ И С ЧЕГО НАЧАТЬ? «Врач» мой больной зуб просто залепила пломбой, и он там продолжал болеть—гнить. А второй зуб, вообще не понятно, зачем его трогали. Ведь они не правы, как мне вернуть свои деньги?
Спасибо.
Добавлен: 3 ноября 2021 года

11 ответов

Бойко Дарья Сергеевна
медицинский юрист 2021-11-03 12:08
Добрый день. первое что необходимо сделать, это написать предварительную претензию и указать требование, что просите вернёте деньги, так как услуга была оказана не качественно.
Приложив при этом доказательство, что они сделали свою работу, не качественно и в зуде образовался гной.
НАТАЛЬЯ 2021-11-03 12:55
Спасибо за ответ.
Это мне нужно взять справку у своего врача, который сейчас лечит мой зуб? Что я обратилась к нему 1 ноября, и на снимке он обнаружил отек в моем зубе, котоый ранее «личили» в платной клинике?
И с этой справкой уже требовать возмещение ущерба в платной клинике?
Думаете они вернут мне мои деньги?
Бойко Дарья Сергеевна
медицинский юрист 2021-11-03 19:10
Да, вам необходимо собрать максимальное количество доказательств.
если они не вернут вам деньги, после предварительной претензии, то можно будет обратиться в суд. об этом необходимо будет сделать отметку в претензии, в случае если они не вернут деньги.
претензия лучше подать либо через заказное письмо с уведомлением или нарочно, предоставим 2 экз, где на одном они обязаны поставить дату и фио кто взял претензию
НАТАЛЬЯ 2021-11-04 08:27
Спасибо за ответ.
Я боюсь, что она начнёт отпираться, говорить «я же говорила, что если заболит, приходите, почищу каналы» Но это уже будет за дополнительную плату (4т. за канал, в зубе их три), за что я тогда платила за первый прием 3.200? Терпела час как мне сверлят, как колят анестезию? Обидно. Но думаю они там "отмажутся" все равно.
Я никогда не писала претензию. Где то есть образец? И отнести ее на ресепшн, администратору? Может сначала прото им позвонить, высказать свои недовольства?
Спасибо Вам, что отвечаете мне.
Бойко Дарья Сергеевна
медицинский юрист 2021-11-04 11:10
Образец можете найти в интернете
Да отнести на ресепшен, но обязательно поставить визу о принятии
Позвонить вы можете, только слова к делу не пришьешь
НАТАЛЬЯ 2021-11-04 18:23
Дарья Сергеевна, спасибо Вам большое.
Бойко Дарья Сергеевна
медицинский юрист 2021-11-04 20:40
Всего вам доброго, удачи!
НАТАЛЬЯ 2021-11-04 21:15
Здравствуйте. Еще вопрос: в образцах претензий оговаривают о договоре, но я никакого договора со стоматологической клиникой не подписывала. Просто после «лечения» мне выписали чек на 7тыс.
Что делать, если нет договора? Есть шанс вернуть свои деньги за некачественное лечение?
Спасибо.
Бойко Дарья Сергеевна
медицинский юрист 2021-11-05 08:43
Добрый день. то есть вы даже не подписали договор на оказание услуг? Вам его не предоставили при приёме на ресепшене?

в чеке имеется название или инн организации?

НАТАЛЬЯ 2021-11-06 09:23
Здравствуйте. Я пришла, заполнила свою карточку (ФИО, есть ли хрон. Болезни.) Еще я расписалась в карточке за согласие на оказание мед. Услуг. 3—4 подписи я там поставила. Может это и был договор? А после «лечения» я ничего не подписывала. Дали один листок с приклепленными кассовыми чеками на 7т. и всё.
В чеке есть название организации.
Бойко Дарья Сергеевна
медицинский юрист 2021-11-06 10:47
Странно конечно сто вам не выдали ваш экземпляр договора. Но чек с названием организации будет основанием оказания вам услуг