Вегето-сосудистая дистония и сильное сердцебиение

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Здравствуйте! Несколько лет назад на приеме у врача мне поставили диагноз - вегето-сосудистая дистония. Прошел курс лечения, все прошло. Все было нормально, но несколько недель назад заметил, что при ходьбе у меня заметно усиливается сердцебиение, все доходит до того, что возникает такое ощущеение, как будто сердце сейчас выпрыгнет. Ни головокружения, ни болей ничего такого нет. Что со мной? Это все вегето-сосудитсая дистония или последствия лечения? Может еще что-то... Буду рад Вашей помощи.
Теги: вегето сосудистая дистония, сильное сердцебиение, всд и сердцебиение, сердцебиение при всд, сильное сердцебиение при всд
Категория: Кардиолог
Добавлен: 20 декабря 2011 года

3 ответа

Здравствуйте! Если прошло уже несколько лет, то о последствиях лечения речи быть не может. У человека при ходьбе должен учащаться пульс, это нормально. Если же сердцебиение учащается больше чем на 20% и беспокоит только при ходьбе (а в покое вы чувствуете себя хорошо) - это показатель детренированности сердечно-сосудистой системы. Проще говоря, занимайтесь спортом, лучше всего плаванием, ешьте больше продуктов, богатых калием (курага, хурма, бананы).

P. S. Будьте здоровы!
Ирина 2016-01-02 14:45
Здравствуйте! Меня периодически беспокоит сильное сердцебиение по ночам и одышка днем (в состоянии покоя). При этом давление и пульс в норме. Как лечить подобные симптомы? И причиной чего это может быть?
Здравствуйте, Ирина! Вам необходимо в ближайшее время показаться врачу! Вы указали слишком мало данных- не зная вашего возраста, веса и т. д. можно предположить всё, что угодно, начиная от заболевания сердца, легких и крови и заканчивая вегетососудистой дистонией. В вашем слоучае необходим осмотр.
Будьте здоровы!