ВЭБ высокие титры

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Эндометриоз
Здравствуйте,

Три месяца болела всем подряд(октябрь, ноябрь, декабрь). Герпетический стоматит, ангина. Очень долго болело горло. Увеличелись шейные и надключичные лимфоузлы.

На одном из УЗИ посоветовали сдать антитела на ВЭБ.

Два года назад они были отрицательные. Во время беременности брали на герпесы, все было отрицательно.

Результат капсидный IGm-отрицательный, капсидный IGg-750.

Была у врача иммунолога. Сказал, что титры очень высокие. Что если не уменьшатся, то это грозит лимфомой, раком груди и женских органов.
Лечение не выписал, сказал, что организм сам поборол активный вирус и лечение не требуется. Из рекомендаций-через месяц повторить анализ на ВЭБ и сделать узи лимфоузлов повторно.

Вопросов несколько:
1. Нужно ли сейчас что-то принимать для нормализации лимфоузлов и титров.

2. Так ли все страшно в плане рака?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 13 января 2020 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-01-26 15:13
Добрый день.
Такие результаты говорят о ранее перенесенной инфекции, если сейчас активного процесса нет, то и лечить нечего. Дополнительно можно сдать анализ пцр, он покажет наличие вируса в данный момент.