Вдохнул капсулу рыбьего жира

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте, когда глотал капсулы рыбьего жира, кашлянул, и в этот момент ощущение что вдохнул капсулу, кашля не было от слова совсем, но уже несколько часов ощущение нехватки воздуха и постоянно хочется зевать, но повторюсь кашля не было, вопрос , могла ли капсула рыбьего жира незаметно поскользнуть в бронхи? Спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 10 июля 2022 года

10 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-07-11 07:14
Капсула достаточно большая для бронхов диаметра от 2 см и менее, поэтому кашель основной симптом при любых инородных телах в бронхах. Можно сделать прием Геймлиха. Капсула на рентгене не видна, аспирационная пневмония развивается за неделю, но не похоже что она не попала в желудок
Евгений 2022-07-11 08:06
Просто капсула ведь гладкая, я побоялся что она проскочила не вызвав кашля, или там неважно гладкий предмет или нет?
Евгений 2022-07-11 09:06
Утром ощущение давления в груди, опять таки кашля как не было так и нет, просто страх, я уже даже боюсь что то думать, но сейчас уезжаю
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-07-11 11:32
Капсулы делаются из водорастворимых материалов, жиров легкое не боится. В добрый путь!
Евгений 2022-07-11 12:11
Совсем иногда кашель есть, не приступообразный, и идет из горла, но не мучительный, скажите пожалуйста сатурация уменьшается при инородное теле?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-07-11 12:19
У молодых субъектов на сатурацию инородные тела не влияют, только очень большие.
Евгений 2022-07-11 12:21
Вы написали что капсула довольно большая, то есть получается что без кашля капсула не могла бы пройти в бронхи?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-07-11 13:04
Фото капсулы покажите рядом со спичкой?
Евгений 2022-07-11 13:17
У меня нет возможности вставить фото, капсула больше чем спичечная головка
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-07-11 15:00
У меня нет возможности к Вам приехать.